...

Израильский военный атташе не покинет Турцию - минобороны Израиля

Турция Материалы 6 сентября 2011 16:49 (UTC +04:00)
Глава информационно-аналитического управления министерства обороны Израиля Амос Гилад заявил, что, несмотря на ухудшение израильско-турецких отношений.
Израильский военный атташе не покинет Турцию - минобороны Израиля

Азербайджан, Баку, 6 сентября/ Trend

Глава информационно-аналитического управления министерства обороны Израиля Амос Гилад заявил, что, несмотря на ухудшение израильско-турецких отношений, израильский военный атташе Турцию не покинет, передает во вторник агентство "Anadolu".

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил 2 сентября о том, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, кроме того, Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом.

Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива, сказал также министр. По словам Давутоглу, отношения между Тель-Авивом и Анкарой не будут восстановлены, пока Израиль не принесет извинений Турции.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турков, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям погибших.

Надежда на восстановление двусторонних отношений появилась в декабре прошлого года, когда Турция направила два самолета для помощи Израилю в борьбе с крупнейшим лесным пожаром в истории страны, унесшим жизни 41 человека. Однако позже турецкие официальные лица заявили, что Анкара восстановит отношения с Израилем только после того, как он принесет официальные извинения, на что Тель-Авив ответил отказом.

Тэги:
Лента

Лента новостей