...

Спикер турецкого парламента направил письмо главе Сената Франции

Турция Материалы 13 января 2012 14:27 (UTC +04:00)
Спикер турецкого парламента Джемиль Чичек направил в пятницу письмо председателю французского Сената Жан-Пьеру Белю.
Спикер турецкого парламента направил письмо главе Сената Франции

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend А.Тагиева/

Спикер турецкого парламента Джемиль Чичек направил в пятницу председателю французского Сената Жан-Пьеру Белю письмо, в котором заявил, что Турции трудно понять позицию Франции, которая выполняет роль знаменосца Армении, сообщает газета Zaman.

По словам Чичека, после принятия Национальной ассамблеей Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян" турецко-французские отношения пережили кризис, который может усугубиться в случае утверждения законопроекта Сенатом.

Чичек выразил надежду, что Сенат Франции не примет законопроект, который ограничивает свободу слова в стране. Его принятие также негативно отразится на нормализации турецко-армянских отношений и нанесет удар по развитым отношениям Франции и Турции.

Нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Ожидается, что Сенат включит этот законопроект в повестку 23 января.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ на это решение Турция объявила о том, что замораживает дипломатические отношения с Францией.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей