...

Анкара не просила НАТО о развертывании военных средств на границе с Сирией - генсек

Турция Материалы 3 июля 2012 01:58 (UTC +04:00)
НАТО не получала от Турции "запроса на развертывание военных средств" на границе страны с Сирией, заявил в понедельник генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.
Анкара не просила НАТО о развертывании военных средств на границе с Сирией - генсек

НАТО не получала от Турции "запроса на развертывание военных средств" на границе страны с Сирией, заявил в понедельник генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает РИА "Новости".

"Я приветствую проявленную Турцией сдержанность, несмотря очень трагический инцидент с самолетом (сбытым ПВО Сирии). Это вполне нормально, что Турция предпринимает необходимые шаги для защиты своего населения и своей территории", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе.

Турция начала наращивать военную группировку на границе с Сирией после того, как сирийские силы ПВО сбили турецкий самолет-разведчик.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в воздушное пространство. МИД Турции заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

В связи с инцидентом Турция созвала в минувший вторник в Брюсселе экстренное заседания Совета НАТО на уровне постпредов, участники которого решительно осудили действия сирийской стороны и выступили в поддержку Турции.

По словам Расмуссена, союзники по НАТО внимательно следят за развитием ситуации в Сирии и рассчитывают получить от Анкары на этой неделе обновленную информацию о ситуации на турецко-сирийской границе.

Генсек НАТО в очередной раз подтвердил, что Североатлантический альянс не намерен вмешиваться в ситуацию в Сирии.

"У нас нет намерений вмешиваться военным путем, поскольку мы продолжаем считать, что политическое решение является адекватным решением", - указал Расмуссен.

Тэги:
Лента

Лента новостей