...

Турция призвала мир разделить с ней заботы о сирийских беженцах

Турция Материалы 27 августа 2012 21:14 (UTC +04:00)
Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу в понедельник обратился к мировому сообществу с просьбой помочь Турции в связи с растущим числом сирийских беженцев на территории страны.
Турция призвала мир разделить с ней заботы о сирийских беженцах

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу в понедельник обратился к мировому сообществу с просьбой помочь Турции в связи с растущим числом сирийских беженцев на территории страны, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в Турции находятся уже более 80 тысяч беженцев из Сирии, в то время как во всем мире их насчитывается около 200 тысяч.

Как отмечает агентство Рейтер, несколько стран направили в Турцию гуманитарную помощь, однако ее недостаточно, а финансовой помощи не было вообще. Давутоглу также отметил, что на заседании Совета безопасности ООН, которое пройдет в ближайший четверг, Турция поднимет этот вопрос.

"Мы хотим полностью исполнить гуманитарный долг перед братским сирийским народом, однако такое количество (беженцев) - тяжкое бремя... Мы особо отметим (на заседании Совбеза), что это бремя должны нести все страны, а не только соседи Сирии", - заявил глава турецкой дипломатии.

Ранее Анкара высказывалась за создание зоны безопасности в Сирии, если число сирийских беженцев в Турцию достигнет 100 тысяч.

По сообщениям турецких СМИ, местные власти в понедельник временно прекратили пропуск беженцев в приграничную с Сирией провинцию Хатай из-за нехватки мест для их размещения. Подтверждения этой информации из официальных источников пока нет. В настоящее время на границе с Турцией находятся несколько тысяч сирийцев, передают электронные СМИ.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным ООН - 17 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей