...

Разоружение РПК может дать толчок экономическому развитию региона - эксперт

Турция Материалы 22 марта 2013 13:48 (UTC +04:00)
Разоружение и уход из страны террористической Курдской рабочей партии (РПК) может дать толчок экономическому развитию региона,

Азербайджан, Баку, 22 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Разоружение и уход из страны террористической Курдской рабочей партии (РПК) может дать толчок экономическому развитию региона, сказал в пятницу Trend турецкий эксперт Невзат Чичек.

По его словам, наличие в регионе террористической организации РПК является одним из основных факторов, препятствующих его экономическому развитию.

В четверг во время празднования Новруза в турецком городе Диярбекир находящийся под арестом лидер РПК Абдулла Оджалан призвал организацию сложить оружие и покинуть пределы страны.

После призыва Оджалана премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что заявление лидера РПК может принести пользу региону.

Эксперт также отметил, что область Анатолия в Турции является местом реализации большого числа экономических проектов, и, в случае выхода РПК из страны, на этой территории станет возможной реализация ряда новых экономических инициатив.

"В случае, если РПК покинет регион, Турция может начать реализацию экономических проектов с соседними странами, в частности, с Ираком и, в будущем, с Сирией", - сказал Чичек.

По его словам, мирный процесс, помимо экономических проектов в регионе, может положительно сказаться и на бюджете страны.

До сих пор Турция потратила на борьбу с терроризмом 300 миллиардов долларов, сказал Чичек.

По его словам, если будет заключен мирный договор, средства, расходуемые на борьбу с терроризмом, останутся в бюджете страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей