...

Турция настроена на мирный процесс и вывод боевиков РПК из страны - премьер

Турция Материалы 19 апреля 2013 15:10 (UTC +04:00)
Турция настроена на мирный процесс и вывод боевиков РПК из страны.
Турция настроена на мирный процесс и вывод боевиков РПК из страны  - премьер

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Р.Хафизглу/

Турция настроена на мирный процесс и вывод боевиков РПК из страны, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в пятницу телеканал TRT Turk.

По словам Эрдогана, на протяжении 30 лет турецкая оппозиция и террористическая организация РПК поддерживали друг друга.

"Если бы не было политики, проводимой такими организациями, как Республиканская народная партия, не было бы и террористической организации РПК", - сказал премьер.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что большая часть боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), которые являются гражданами Сирии, покинула территорию Турции и перешла на север Сирии.

Находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан ранее призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.

Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода с территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей