...

Дипломаты России и Турции обсудили ситуацию в Украине – МИД РФ

Турция Материалы 28 февраля 2014 14:36 (UTC +04:00)
Дипломаты России и Турции обсудили ситуацию в Украине, сообщил МИД РФ в пятницу по итогам телефонного разговора замминистра иностранных дел России Григория Карасина с первым заместителем главы МИД Турции Феридуном Синирлиоглу
Дипломаты России и Турции обсудили ситуацию в Украине – МИД РФ

Дипломаты России и Турции обсудили ситуацию в Украине, сообщил МИД РФ в пятницу по итогам телефонного разговора замминистра иностранных дел России Григория Карасина с первым заместителем главы МИД Турции Феридуном Синирлиоглу, передает РИА Новости.

"Стороны обсудили развитие внутриполитической ситуации в Украине, а также обменялись мнениями по некоторым вопросам российско-турецких отношений", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, около 800 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада своим постановлением изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.

Тэги:
Лента

Лента новостей