...

В турецкой оппозиции растут разногласия по поводу кандидатуры на пост президента экс-главы ОИС

Турция Материалы 28 июня 2014 11:45 (UTC +04:00)
В оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Турции увеличиваются разногласия по поводу кандидатуры на пост президента экс-главы Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу
В турецкой оппозиции растут разногласия по поводу кандидатуры на пост президента экс-главы ОИС

БАКУ /Trend/ - В оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Турции увеличиваются разногласия по поводу кандидатуры на пост президента экс-главы Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу. Об этом сообщает в субботу турецкий телеканал Haber7.

По информации телеканала, турецкие алавиты, которые являются сторонниками партии, отказались голосовать на президентских выборах за Ихсаноглу.

Ожидается, сообщает телеканал, что на днях партия выдвинет кандидатуру на пост президента Турции депутата Эмине Улькер Тархан.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года. Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Ранее вице-премьер страны Бюлент Арындж заявил, что большая поддержка турецкого народа и результаты муниципальных выборов дают основания говорить, что премьер Турции Эрдоган может быть избран президентом в случае выдвижения своей кандидатуры.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатуру экс-генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу для участия в президентских выборах.

Ихсаноглу является таким человеком, кандидатура которого будет поддержана всеми слоями общества, заявил лидер партии Кемал Кылычдароглу.

Кроме того, его кандидатуру намерены поддержать еще две оппозиционные партии - Партия великого единства (BBP) и Партия демократов (DP).

(Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей