...

Турция может стать примером для Европы в борьбе с терроризмом - министр

Турция Материалы 13 января 2015 16:26 (UTC +04:00)
Турция имеет большой опыт борьбы с терроризмом и может стать примером для Европы в этой сфере
Турция может стать примером для Европы в борьбе с терроризмом - министр

БАКУ /Trend/ - Турция имеет большой опыт борьбы с терроризмом и может стать примером для Европы в этой сфере.

Об этом заявил министр Турции по делам Европейского союза Волкан Бозкыр, сообщает во вторник агентство "Anadolu".

По его словам, Анкара могла бы оказать серьезную поддержку ЕС в деле предотвращения роста исламофобии и религиозного радикализма.

"Европейский союз должен доказать, что он не является исключительно "христианским клубом", а также не препятствовать вступлению Турции в ЕС", - подчеркнул министр.

Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу сказал, что, если бы Турция вошла в Европейский союз (ЕС), то в Европе не было бы межрелигиозной ненависти.

Он подчеркнул, что все происходящее в настоящее время в Европе, в том числе рост исламофобии, ни к чему хорошему не приведет.

Премьер выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время ряд политических кругов извлекает выгоду из происходящих в Европе событий, в том числе роста исламофобии.

Террористы, предположительно связанные с радикальными исламистскими кругами, седьмого января расстреляли 12 человек в редакции парижского сатирического еженедельника "Charlie Hebdo", а девятого января захватили в магазине кошерной еды почти 20 заложников, убив четырех из них.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей