...

Новая Конституция Турции может появиться и без поддержки оппозиции - эксперт

Турция Материалы 7 февраля 2015 13:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В случае победы на парламентских выборах в Турции, которые пройдут седьмого июня 2015 года, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) сможет провести референдум по вопросу принятия новой Конституции и без поддержки оппозиции.

Об этом сказал Trend директор Института исследований Турции Стокгольмского университета Пол Левин.

"Все зависит от того, наберет ли правящая партия достаточно голосов, и сколько голосов наберет [в ходе парламентских выборов] прокурдская Демократическая партия народов (HDP)", - отметил он.

Эксперт считает, что Демократическая партия народов намерена преодолеть 10-процентный барьер и получить места в турецком парламенте, что маловероятно.

Если правящая Партия справедливости и развития наберет в ходе выборов большинство голосов, то она сможет содействовать принятию новой Конституции Турции и без поддержки оппозиции, сказал Левин.

Но для этого необходим баланс политических сил и жесткий контроль со стороны Эрдогана, подчеркнул эксперт.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее неоднократно заявлял, что Турции необходима новая Конституция.

Ранее экс-глава МИД и нынешний премьер страны Ахмед Давутоглу заявлял, что новая Конституция необходима для демократизации страны.

По его словам, целью нового правительства Турции станет подготовка демократической Конституции.

В конце октября 2011 года экс-премьер и нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей