...

Заявление Папы по поводу событий 1915 года неприемлемо - МИД Турции

Турция Материалы 12 апреля 2015 22:10 (UTC +04:00)
Заявление Папы по поводу событий 1915 года неприемлемо, написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Твиттере.
Заявление Папы по поводу событий 1915 года неприемлемо - МИД Турции

БАКУ /Trend/ - Заявление Папы по поводу событий 1915 года неприемлемо, написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Твиттере.

Ранее в воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию так называемого "геноцида армян", Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три "больших неслыханных трагедии" - так называемый "геноцид армян", нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как "первый геноцид ХХ века".

По словам главы МИД Чавушоглу, заявление Папы Римского Франциска не отражает реалии.

Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания вымышленного "геноцида армян" 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей