Евросоюз и Турция договорились усилить сотрудничество в сфере борьбы с миграционным кризисом и создадут для этого специальную рабочую группу, говорится в коммюнике по итогам встречи главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и главы МИД Турции Феридуна Синирлиоглу, пишет РИА Новости.
"Высокий представитель и министр также договорились усилить сотрудничество ЕС и Турции по урегулированию кризиса с беженцами и другим вопросам, связанным с миграцией. Для проведения этой работы будет создана рабочая группа", - сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).
В ходе беседы Могерини отметила необходимость "приложить усилия для борьбы с ИГ и терроризмом, угрожающим региону, ЕС и миру, избегая военной эскалации конфликта".
"Параллельно необходимо отдавать приоритет возобновленным усилиям под эгидой ООН по началу политического процесса, который привел бы к мирному и включающему (все стороны) процессу политической трансформации и положил конец войне. Она подчеркнула, что все региональные и международные игроки, у которых есть влияние на стороны (конфликта), должны конструктивно включиться в такие переговоры, чтобы обеспечить успех процесса", - говорится в заявлении.