...

Анкара напомнила Москве, что не присоединилась к введенным против РФ санкциям Запада

Турция Материалы 9 декабря 2015 14:28 (UTC +04:00)
Когда ЕС и США вводили санкции в отношении России, Турция в качестве дружественного жеста не присоединилась к этим санкциям
Анкара напомнила Москве, что не присоединилась к введенным против РФ санкциям Запада

БАКУ /Trend/ - Когда ЕС и США вводили санкции в отношении России, Турция в качестве дружественного жеста не присоединилась к этим санкциям. Об этом сказал пресс-секретарь Администрации президента Турции Ибрагим Калын, передает в среду телеканал TRT Haber.

Он считает, что России стоит над этим задуматься.

По словам пресс-секретаря, Турция стремится к нормализации отношений с Россией.

"Анкара надеется, что Россия и Турция смогут урегулировать возникший кризис в отношениях путем диалога", - сказал Калын.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.
Премьер Ахмет Давутоглу и глава МИД Мевлют Чавушоглу ранее призвали РФ к политическому диалогу для урегулирования кризиса между двумя странами.
Ранее вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек заявил, что страна может потерять от экономических санкций России более девяти миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей