...

Россия и США не вправе диктовать условия Турции – премьер

Турция Материалы 19 апреля 2016 09:27 (UTC +04:00)
У России и США нет права ставить перед Турцией условие по закрытию турецко-сирийской границы
Россия и США не вправе диктовать условия Турции – премьер

БАКУ /Trend/ - У России и США нет права ставить перед Турцией условие по закрытию турецко-сирийской границы, сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает во вторник телеканал TRT Haber.

Премьер назвал ситуацию на границе с Сирией внутренним делом Анкары.

"Только Турция имеет право урегулировать ситуацию в пределах своих границ. Турция не та страна, которой можно диктовать условия", - сказал Давутоглу.

По его словам, турецко-сирийская граница является единственной надеждой беженцев из Сирии, которые бегут от войны в своей стране.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин в ходе последнего телефонного разговора обсудили ряд вопросов, в том числе закрытие турецко-сирийской границы.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях для беженцев проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии.

Турция потратила на содержание сирийских беженцев более 10 миллиардов долларов. В последние годы беженцы из Сирии предпринимают попытки нелегального проникновения в страны ЕС через Эгейское море, что часто приводит к их гибели.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей