...

ЕС стремится затянуть вопрос с установлением безвизового режима с Турцией - эксперт

Турция Материалы 12 мая 2016 21:57 (UTC +04:00)
ЕС будет стремиться затянуть вопрос с установлением безвизового режима с Турцией
ЕС стремится затянуть вопрос с установлением безвизового режима с Турцией - эксперт

БАКУ/Trend/ - ЕС будет стремиться затянуть вопрос с установлением безвизового режима с Турцией, сказал Trend в четверг директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Тимофей Бордачев.

По словам Бордачева, навряд ли, ЕС откроет свои двери для граждан Турции в ближайшее время, так как это единственный рычаг давления Европы на Турцию.

Снятие визового режима, упростило бы доступ на рынок труда ЕС для граждан Турции, а также стало бы первым шагом для вступление в ряды ЕС, сказал эксперт.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Анаханым Хидаятова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей