БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Турция и Россия создадут трехсторонний механизм сотрудничества, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник в Санкт-Петербурге во время совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, сообщает телеканал TRT Haber.
По словам Эрдогана, Турция позитивно относится к созданию трехстороннего механизма сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Россией.
Восьмого августа в Баку прошел трехсторонний саммит глав Азербайджана, России и Ирана – Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком, скорейшего принятия конвенции по правовому статусу Каспийского моря, усиления сотрудничества в банковском секторе, в областях энергетики и транспорта с целью развития региональных и международных энергетических и транспортных коридоров, реализации проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", трехстороннего формата сотрудничества в сферах культуры, туризма и бизнеса, взаимодействия по молодежным обменам, консульским и таможенным вопросам, а также вопросы углубления связей между регионами и провинциями трех стран, дальнейшего облегчения визового режима для граждан трех государств.
Сегодня президент Турции прибыл в Россию.
Визит Эрдогана в Россию является первым после кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой и первым зарубежным визитом после попытки военного переворота в Турции.
(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @rhafizoglu