...

Напряженная ситуация в мире связана с его переделом сверхдержавами - эксперт

Турция Материалы 20 декабря 2016 16:46 (UTC +04:00)
Сближение Турции и России невыгодно третьим политическим силам, убийство посла РФ в Анкаре, безусловно, связано с совместными действиями двух стран в Сирии
Напряженная ситуация в мире связана с его переделом сверхдержавами  - эксперт

БАКУ /Trend/ - Сближение Турции и России невыгодно третьим политическим силам, убийство посла РФ в Анкаре, безусловно, связано с совместными действиями двух стран в Сирии. Об этом сказал во вторник Trend политолог, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, комментируя вчерашнее убийство главы российской дипломатической миссии в Анкаре Андрея Карлова.

По его словам, убийство было заранее и очень тщательно спланировано и направлено против совместных действий Анкары и Москвы в Сирии.

«Думаю, теперь Турция и Россия усилят борьбу с терроризмом в регионе, скорее всего, этот вопрос будет включен в повестку трехсторонней встречи глав МИД Ирана, Турции и России, проходящей сегодня в Москве" - сказал политолог.

Тогрул Исмаил добавил, что все эти события наглядно показывают, как проблемы региона непосредственно отражаются на Турции.

По словам эксперта, ситуация в мире действительно напряженная, и связано это с тем, что сверхдержавы занимаются переделом мира, но маловероятно, что этот процесс приведет к третьей мировой войне.

«В мире происходят большие катаклизмы - меняются основные «игроки», Америка, как сверхдержава, пытается изменить карту мира, но это невозможно, не учитывая интересов региональных держав», - сказал политолог.

Вооруженное нападение на Андрея Карлова произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. В ходе мероприятия преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме и был принят за охранника посла. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует произошедшее как теракт.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей