...

Проект новой Конституции Турции направлен на подпись президенту

Турция Материалы 2 февраля 2017 21:38 (UTC +04:00)
Проект новой Конституции Турции направлен в Президентский дворец в Анкаре для его утверждения президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом
Проект новой Конституции Турции направлен на подпись президенту

БАКУ /Trend/ - Проект новой Конституции Турции направлен в Президентский дворец в Анкаре для его утверждения президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает в четверг турецкая газета Hurriyet.

После проведения голосования в Великом национальном собрании (парламенте) Турции , в котором принимали участие 488 депутатов законопроект, состоящий из 18 статей, был принят большинством голосов: 339 депутатов проголосовали "за" принятие закона, 142 "против".

Закон был подписан вице-спикером парламента Ахметом Айдыном.

Президент Турции должен в течение 15 дней утвердить либо отвергнуть закон. В случае утверждения президентом закона, текст закона будет опубликован в официальном издании. Референдум по внесению изменений в конституцию будет проведен в первое воскресенье, спустя 60 дней после публикации текста закона в официальном издании.

29 декабря 2016 года правовая комиссия парламента Турции приняла ряд поправок в конституцию и предложила их к обсуждению на заседании парламента.

Согласно поправкам, число депутатов в парламенте страны возрастет с 550 до 600 человек.

Также предлагается разрешить гражданам Турции с 18 лет выдвигать свою кандидатуру на пост депутата. В настоящее время возрастной ценз составляет 25 лет.

Сроки проведения парламентских выборов предлагается увеличить с нынешних четырех до пяти лет.

Согласно поправкам, президентом страны может быть избран гражданин Турции не младше 40 лет. Президент будет также наделен полномочиями по назначению и смене министров. Избранный президент не обязан будет быть беспартийным. До последнего времени после избрания президент Турции не мог оставаться в рядах партии.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления.

Лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, представленной в парламенте 40 депутатами, также высказался за проведение референдума по внесению изменений в конституцию.

Две другие представленные в парламенте партии - Народно-республиканская (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) выступают против изменений.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей