...

Турция сохраняет осторожный оптимизм по российско-украинским переговорам - Чавушоглу

Турция Материалы 7 апреля 2022 05:01 (UTC +04:00)
Турция сохраняет осторожный оптимизм по российско-украинским переговорам - Чавушоглу

Турция со «сдержанным оптимизмом» оценивает ситуацию вокруг переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в преддверии встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

По его словам, на встрече делегаций РФ и Украины в Стамбуле были достигнуты значительные подвижки, однако "события в Буче негативно сказались на итогах переговоров".

"Это была встреча, на которой стороны добились значительного прогресса. Впоследствии обе стороны признали это. Но, к сожалению, кадры, которые мы видели из Бучи и некоторых других регионов (Украины), портят относительно позитивную атмосферу. Однако мы все еще сохраняем надежду и осторожный оптимизм. В то же время мы реалисты. Есть сложные вопросы, но мы должны продолжать наши усилия, и Турция делает все, что от нее зависит", - сказал, в частности, Чавушоглу.

По его словам, приоритетом для Турции по-прежнему остается организация встречи Владимира Путина и Володимира Зеленского. "Мы ожидаем дальнейших переговоров между делегациями, а затем встреч министров иностранных дел двух стран, чтобы инициировать возможное соглашение. Обе стороны согласны, что в перспективе главы двух государств могут встретиться, и мы призываем лидеров обеих сторон провести встречу", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей