...

Столтенберг поддержал позицию Турции в вопросе заявки Швеции и Финляндии

Турция Материалы 27 мая 2022 00:41 (UTC +04:00)
Столтенберг поддержал позицию Турции в вопросе заявки Швеции и Финляндии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал позицию Турции в вопросе вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

«Ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция», - отметил глава Альянса, назвав Анкару важным союзником НАТО.

По его словам, когда у союзника есть опасения, то вопрос нужно обсуждать и решать. «Так было всегда. К примеру, Греция воспользовалась правом вето, блокируя вступление Северной Македонии в НАТО из-за названия государства. Потребовалось более 10 лет, чтобы решить проблему», - сказал он.

Генсек НАТО также выступил против попытки испанских журналистов отождествить курдов с террористами РПК. «Вы говорите о курдах, но давайте признаем, что речь идет о нескольких курдских группировках, а РПК включена ЕС в списки террористических структур. И неважно, в Швеции они или в Финляндии»,- сказал он.

Столтенберг отметил, что Швеция и Финляндия в качестве приглашенных стран смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде, но вряд ли смогут стать кандидатами на членство в Альянсе, если до 28 июня не выполнят требования Турции. «Моя цель - ускорить процесс расширения Альянса, и у нас еще есть на это время»,- сказал он.

Анкара ранее заявила, что выступает против членства Хельсинки и Стокгольма ввиду связей этих стран с террористами РПК и их сирийским ответвлением.

Тэги:
Лента

Лента новостей