...

Лунная программа НАСА получила поддержку Конгресса США

США Материалы 16 сентября 2009 07:25 (UTC +04:00)
Программа НАСА, предусматривающая повторную высадку на Луну к 2010 году, получила неожиданную поддержку в Конгрессе США.
Лунная программа НАСА получила поддержку Конгресса США

Программа НАСА, предусматривающая повторную высадку на Луну к 2010 году, получила неожиданную поддержку в Конгрессе США. На слушаниях во вторник, в ходе которых глава комитета по изучению планов пилотируемых полетов США Норман Огастин высказал перед законодателями мнение, что миссия на искусственный спутник Земли будет возможна только при условии дополнительной денежной поддержки со стороны правительства, представители обеих партий заявили о необходимости продолжать программу НАСА "в любом случае", пишут Вести.

"Я не вижу логики в отказе от программы, на развитие которой нация потратила годы и миллиарды долларов", - заявила глава подкомитета по науке и технологиям Палаты представителей США Гэбриэл Гиффордс. Для этого, по ее мнению, должна быть "уважительная причина". "Я ее не вижу", - подчеркнула она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе слушаний Норман Остин даже подвергся резкой критике со стороны законодателей, после того, как он начал говорить о лунной программе НАСА в прошедшем времени.

Комитет по изучению планов пилотируемых полетов США был сформирован 7 мая Управлением Белого дома по научно-технической политике с целью собрать объективную информацию об оптимальных путях развития космической программы США из различных источников. Потом обобщить наблюдения, заключения и рекомендации в отчете. В сжатые сроки комитет отобрал 3 тысячи вариантов дальнейшего развития пилотируемых полетов, ужал их до семи, а потом до четырех. Оказалось, что и они не по карману НАСА с его нынешним урезанным бюджетом. Однако теперь, несмотря на усилия команды Нормана Остина по пересмотру миссии на Луну, программа НАСА, заручившись поддержкой Конгресса, может получить долгожданное развитие и дополнительное финансирование.

Лента

Лента новостей