...

США отправляют на Гаити спасателей, врачей и гумпомощь - Обама

США Материалы 13 января 2010 21:08 (UTC +04:00)
США отправляют на Гаити спасателей, врачей и гуманитарную помощь. Координировать оказание помощи Гаити будет руководитель Агентства по международному развитию, сообщил президент США Барак Обама, пишет РИА Новости.
США отправляют на Гаити спасателей, врачей и гумпомощь - Обама

США отправляют на Гаити спасателей, врачей и гуманитарную помощь. Координировать оказание помощи Гаити будет руководитель Агентства по международному развитию, сообщил президент США Барак Обама, пишет РИА Новости.
Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Поступают сообщения о многочисленных жертвах. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, под завалами могут находиться сотни погибших и тысячи пострадавших.
"Мы мобилизовали ресурсы, чтобы помочь в деле спасения. С помощью полетов военных самолетов над территорией Гаити нам удалось установить уровень ущерба. К началу второй половины дня члены нашей бригады по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях начнут прибывать на место. Поисковые и спасательные команды из Флориды, Виргинии и Калифорнии будут прибывать на Гаити в течение сегодняшнего и завтрашнего дней. Мы также готовим для отправки дополнительный персонал, спасателей и медицинское оборудование", - сказал президент США в среду в специальном заявлении, посвященном ситуации на Гаити.
Обама сообщил, что потребовал от своих подчиненных максимальной оперативности при подготовке и отправке помощи на Гаити, поскольку помощь в первые же часы после трагедии позволяет предотвратить трагедию еще более страшную.
"Также мы предпринимаем шаги для того, чтобы наши ведомства действовали согласованно. Мои советники по национальной безопасности ночью проводили межведомственное совещание. Чтобы быть уверенными в скоординированности наших усилий, я назначаю главу Агентства по международному развитию, доктора Раджива Шаха, ответственным за координацию усилий правительства", - сказал он.
Обама сообщил, что федеральные власти США пытаются выйти на связь со всеми сотрудниками посольства Соединенных Штатов на Гаити и их родственниками.
Президент пообещал, что свои усилия по помощи пострадавшим на Гаити США будут согласовывать с работающими в регионе международными благотворительными организациями.
"Наконец, позвольте мне сказать, что сейчас наступило время, когда мы должны вспомнить о человечности, которая связывает всех нас. Между США и Гаити лишь несколько сотен миль океана, нас связывает долгая история. Среди наших соседей и здесь, в Америке, много выходцев с Гаити. Так что мы должны быть с ними в этот час нужды", - сказал Обама.
Он выразил глубокие соболезнования всем пострадавшим во время трагедии.

Тэги:
Лента

Лента новостей