...

Эксперты НАТО обсудят в Москве 10 февраля будущую стратегию альянса - Джеймс Аппатурай

США Материалы 2 февраля 2010 17:21 (UTC +04:00)
руппа экспертов НАТО прибывает в Москву 10 февраля для обсуждения будущей стратегии альянса, сообщил во вторник официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай на организованной РИА Новости видео-пресс-конференции.
Эксперты НАТО обсудят в Москве 10 февраля будущую стратегию альянса - Джеймс Аппатурай

Группа экспертов НАТО прибывает в Москву 10 февраля для обсуждения будущей стратегии альянса, сообщил во вторник официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай на организованной РИА Новости видео-пресс-конференции.

"На следующей неделе, а именно десятого числа, группа двенадцати будет проводить свою встречу в Москве", - сказал он.

Аппатурай уточнил, что так называемая "группа мудрецов" будет проводить в российской столице встречи в МИД РФ, с общественностью, а также с "представителями сферы национальной безопасности". Официальный представитель НАТО обратил внимание на то, что основной целью визита делегации в Москву станет обмен мнениями с российскими коллегами по будущей стратегии альянса. Он добавил, что "они также намерены послушать, что российские коллеги думают о будущем стратегической концепции НАТО".

В ходе юбилейного саммита НАТО, который состоялся в прошлом году в Страсбурге и Киле было принято решение разработать новую концепцию альянса. Для этого было принято решение, что над концепцией будет работать "группа мудрецов". Эту группу возглавляет бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Новая стратегическая концепция альянса заменит прежнюю, принятую в 1999 году, и, как ожидается, будет учитывать, в частности, проблемы пиратства и энергетической безопасности.

В состав так называемой "группы 12 мудрецов", помимо Олбрайт и ее заместителя, бывшего главы компании Royal Dutch Shell голландца Йеруна ван дер Веера, входят представители дипломатического и научного сообществ Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Испании, Польши, Латвии и Греции.

Генсек НАТО пообещал, что разработка новой концепции будет сопровождаться "публичными консультациями", в том числе через интернет-сайт альянса.

Лента

Лента новостей