...

Обама не встретится с Эрдоганом в Вашингтоне (ДОПОЛНЕНО)

США Материалы 7 апреля 2010 13:03 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама не проведет встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе его визита в Вашингтон.
Обама не встретится с Эрдоганом в Вашингтоне (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: дополнено после третьего абзаца

Президент США Барак Обама не проведет встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе его визита в Вашингтон, сообщает турецкое агентство Cihan.

Премьер-министр Турции совершит в визит в США 12-13 апреля для участия в саммите по ядерной безопасности, который пройдет под патронажем президента Обамы.

По словам представителя Белого Дома Роберта Гиббса, Обама встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, который также примет участие в саммите, однако встреча с турецким премьером не запланирована.

Гиббс сообщил, что в саммите, который состоится на следующей неделе, примут участие главы 47 государств, среди которых Турция и Армения. Помимо президента Армении, глава Белого Дома проведет двусторонние встречи с лидером Китая, канцлером Германии, президентом Казахстана, иорданским королем и другими.

Однако, касаясь вопроса отдельной встречи с премьером Турции, и трехсторонней встречи Эрдогана, Саргсяна и Обамы, Гиббс ответил, что "встречи не запланированы".

Панарабская газета Al Quds Al Arabi co cсылкой на дипломатические источники сообщила, что президент Обама не встретится и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который также примет участие в саммите.

Глава турецкого правительства объявил о своем решении принять участие в саммите в прошлую пятницу.

Во вторник посол Турции в США Намик Тан вернулся в Вашингтон в преддверии визита Эрдогана. Тан был отозван на следующей день после принятия резолюции.

Тэги:
Лента

Лента новостей