...

Госдепартамент в очередной раз опроверг причастность США к "делу Ассанжа"

США Материалы 17 декабря 2010 07:24 (UTC +04:00)
Госдепартамент США вновь заявил о непричастности к "делу Ассанжа" после того, как Лондонский Высокий суд в четверг выпустил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы под залог в 240 тысяч фунтов на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции, сообщает РИА Новости.
Госдепартамент в очередной раз опроверг причастность США к "делу Ассанжа"

Госдепартамент США вновь заявил о непричастности к "делу Ассанжа" после того, как Лондонский Высокий суд в четверг выпустил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы под залог в 240 тысяч фунтов на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции, сообщает РИА Новости.

В Швеции 39-летний гражданин Австралии Ассанж обвиняется в сексуальных преступлениях. Сам Ассанж заявил в четверг, что опасается экстрадиции не в Швецию, а в США, где против него, как считают адвокаты, уже выдвинуты обвинения. Госдепартамент заявлял о непричастности к "делу Ассанжа" еще 8 декабря.

"Возможно, этот факт (освобождение Ассанжа под залог) опровергнет теорию заговора раз и навсегда. Послушайте, в Великобритании совершаются процессуальные действия, и мы, конечно, наблюдаем за ними. Но мы никак не были в это вовлечены... Британия - страна законов", - сказал на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Отвечая на вопрос о том, нет ли опасности, что Ассанж, ранее скрывавшийся от следствия, и теперь попытается скрыться, представитель госдепартамента заявил, что уверен в том, что основатель WikiLeaks не исчезнет.

"Он освобожден под залог, ожидается, что он явится на суд. Но, как я уже сказал, мы не причастны к происходящему", - сказал Кроули.

Минюст США ранее инициировал расследование по факту утечки служебной переписки госдепартамента. О фигурантах дела не сообщается, однако, как ранее заявлял Кроули, утечка произошла не в структуре госдепа, а через систему правительственных коммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей