...

Мишель Обама информировала детей о перемещениях Санта-Клауса

США Материалы 25 декабря 2010 06:24 (UTC +04:00)
Первая леди США Мишель Обама в сочельник информировала детей со всего мира о местонахождении Санта-Клауса.
Мишель Обама информировала детей о перемещениях Санта-Клауса

Первая леди США Мишель Обама в сочельник информировала детей со всего мира о местонахождении Санта-Клауса.

Как сообщают корреспонденты пула президента США, находящиеся вместе с президентской семьей на Гавайях, супруга Барака Обама приняла участие в проекте Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD) "NORAD следит за Сантой". NORAD переадресовывал Мишель Обаме звонки ждущих подарков детей, и она, сверяясь с последними данными о местонахождении Санта-Клауса, сообщала своим юным собеседникам, где именно сейчас находится Санта.

"На звонки первая леди отвечала примерно 40 минут", - говорится в сообщении пула, переданном в РИА Новости.

Пока Мишель Обама работала, ее супруг и дочери проводили время на пляже.

Адрес основного вебсайта проекта "NORAD следит за Сантой" - www.noradsanta.org. Информация доступна на семи языках: английском, французском, немецком, итальянском, японском, испанском и китайском. Двадцать четвертого декабря на страничке проекта появляются видео из разных городов, которые посещает в этот день Санта-Клаус.

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов, расположенный в штате Колорадо, разместил в газете рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Директор командования по операциям, полковник Гарри Шоуп, дал распоряжение проверить данные радаров на предмет наличия признаков движения Санта-Клауса с Северного Полюса на юг. Как уверяют создатели сайта, некий объект с соответствующей траекторией движения действительно был обнаружен, и звонившим детям стали сообщать новости о перемещениях Санты.

С тех пор проект стал невероятно популярен - сайт в рождественские дни посещают миллионы детей и взрослых со всего мира.

"Наблюдение" за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон (штат Колорадо). Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут. Маршрут Санта-Клауса каждый год изменяется и является непредсказуемым.

В NORAD подсчитали, что если бы речь шла о реальном времени, то Санта должен был бы тратить по две-три десятитысячных доли секунды на каждый дом, который он намерен посетить.

Лента

Лента новостей