...

У РФ есть все инструменты для оказания давления на президента Сирии - глава Минобороны США

США Материалы 7 марта 2012 22:12 (UTC +04:00)
Россия располагает всеми инструментами для оказания давления на режим сирийского президента Башара Асада, и США уговаривают ее предпринять меры в этом направлении, заявил в среду на слушаниях в комитете сената по вооруженным силам министр обороны США Леон Панетта.
У РФ есть все инструменты для оказания давления на президента Сирии - глава Минобороны США

Россия располагает всеми инструментами для оказания давления на режим сирийского президента Башара Асада, и США уговаривают ее предпринять меры в этом направлении, заявил в среду на слушаниях в комитете сената по вооруженным силам министр обороны США Леон Панетта, сообщает РИА "Новости".

"Нет никаких сомнений в том, что Россия могла бы сыграть очень значительную роль в оказании давления на Асада. У нее есть там порт, есть влияние, есть контракты. Но, к сожалению, она решила противостоять резолюции СБ ООН, это очень жаль. Но нет никаких сомнений в том, что если Россия и Китай захотят действовать в интересах сирийского народа, они могут оказать очень серьезное давление, и это будет правильно", - сказал Панетта.
Отвечая на вопрос о том, ведет ли госсекретарь Хиллари Клинтон переговоры с РФ и Китаем на эту тему, Панетта сказал: "Да, это так".
Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Россия и Китай дважды заблокировали резолюцию СБ ООН по Сирии, в результате чего США начали создание "группы стран-друзей Сирии". Первая встреча группы прошла 24 февраля в Тунисе. По оценке многих экспертов, эта конференция не принесла никаких ощутимых результатов.

Лента

Лента новостей