...

Белый дом призвал нового президента Египта уважать права женщин и религиозных меньшинств

США Материалы 25 июня 2012 00:18 (UTC +04:00)
Белый дом призвал одержавшего победу на президентских выборах в Египте Мухаммеда Мурси уважать права всех граждан страны, в том числе представителей религиозных меньшинств и женщин.
Белый дом призвал нового президента Египта уважать права женщин и религиозных меньшинств

Белый дом призвал одержавшего победу на президентских выборах в Египте Мухаммеда Мурси уважать права всех граждан страны, в том числе представителей религиозных меньшинств и женщин, сообщает РИА "Новости".

Кандидат от ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте - за Мурси проголосовали 13,23 миллиона избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших. Избранный президент практически сразу после этого покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане" и политического крыла "Братьев" - Партии свободы и справедливости, выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

"США поздравляют доктора Мухаммеда Мурси с победой на египетских президентских выборах, и мы поздравляем египетский народ с этим важным событием на пути к демократии", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Карни подчеркнул, что у США и Египта очень много общих задач, и администрация США готова работать над их реализацией.

"Мы считаем, что избранному президенту Мурси важно в этот исторический момент предпринять шаги, направленные на достижение национального единства, проведя консультации со всеми сторонами и округами по поводу формирования нового правительства. Мы также считаем важным, чтобы египетское правительство отстаивало универсальные ценности и уважало всех сирийских граждан, в том числе, женщин и религиозные меньшинства, такие, как коптские христиане", - отмечается в заявлении.

Карни сказал, что у Мурси и нового египетского правительства есть легитимность и все инструменты, необходимые для того, чтобы отстаивать права всех египтян.

"Мы считаем необходимым, чтобы египетское правительство сохранило роль Египта как хранителя мира, безопасности и спокойствия в регионе. И мы будем поддерживать египетский народ по мере того, как он осуществляет свои надежды на демократию, достоинство и пользуется плодами революции", - добавил официальный представитель Белого дома.

Тэги:
Лента

Лента новостей