...

США возложили ответственность за трагедию в сирийском городе Хальфая на власти в Дамаске

США Материалы 25 декабря 2012 06:23 (UTC +04:00)
США возложили ответственность за трагедию в сирийском городе Хальфая на власти в Дамаске, передает ИТАР-ТАСС.
США возложили ответственность за трагедию в сирийском городе Хальфая на власти в Дамаске

США возложили ответственность за трагедию в сирийском городе Хальфая на власти в Дамаске, передает ИТАР-ТАСС.

"Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают последние нападения сирийского режима на мирных граждан, в первую очередь на людей, стоявших в очереди за хлебом в городе Хальфая, - говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Патрика Вентрелла. - Жестокие нападения, подобные этим, показывают, что режим не имеет никакого будущего в Сирии. Те, кто совершает эти зверства, будут привлечены к ответственности".

Арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" ранее передали, что в результате разрыва четырех ракет, выпущенных якобы сирийскими ВВС, в Хальфае погибли и получили ранения в воскресенье около 140 мирных граждан. По их данным, большинство пострадавших - люди, стоявшие в очереди за хлебом. Сирийские власти, однако, заявили, что расправу над жителями Хальфаи в провинции Хама учинили боевики.

По словам Вентрелла, "Соединенные Штаты призывают все стороны", продолжающие оказывать помощь режиму Асада, прекратить всякую поддержку.

При этом американский дипломат заметил, что визит в Дамаск спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими открывает возможность для того, чтобы продвинуть процесс "политического перехода", под которым в Вашингтоне понимают смену власти в Сирии. И США "продолжают поддерживать его усилия" в этом направлении. "Мы призываем режим воспользоваться усилиями спецпредставителя, чтобы обеспечить переход к новому правительству и положить конец жестоким репрессиям против сирийского народа", - добавил представитель госдепартамента.

Лента

Лента новостей