...

Правозащитники обвинили США в гибели мирных граждан в Йемене и Пакистане в ходе атак БПЛА

США Материалы 22 октября 2013 12:49 (UTC +04:00)
Удары американских беспилотников по территории Йемена и Пакистана, которые влекут за собой гибель мирных жителей, во многих случаях нарушали международные законы
Правозащитники обвинили США в гибели мирных граждан в Йемене и Пакистане в ходе атак БПЛА

Удары американских беспилотников по территории Йемена и Пакистана, которые влекут за собой гибель мирных жителей, во многих случаях нарушали международные законы, сообщает во вторник сайт газеты Los Angeles Times со ссылкой на доклады правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

Human Rights Watch проверяли данные о применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) США в Йемене, а их коллеги из Amnesty International изучали информацию о подобных случаях в Пакистане. Поступившие в распоряжение газеты, а также некоторых других новостных изданий данные докладов будут представлены позднее во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне, пишет РИА Новости.

После проверки девяти атак американских беспилотников на объекты на территории Пакистана в 2012 году эксперты Amnesty International выяснили, что в результате налетов погибли 29 мирных жителей. В свою очередь, специалисты Human Rights Watch насчитали 57 погибших мирных жителей в ходе шести атак БПЛА США в Йемене с 2009 по 2013 годы. По данным авторов докладов, довольно сложно четко определить, действительно ли среди погибших были угрожающие интересам США люди, связанные с международной террористической организацией "Аль-Каида".

"Мы полагаем, что эти люди (убитые в результате атак беспилотников) были мирными гражданами, и обязанность американского правительства доказать обратное. Американское правительство располагает данной информацией, но скрывает ее", - цитирует издание одну из составителей доклада из Amnesty International Наурин Шах (Naureen Shah).

Как отмечает газета, власти США отказались комментировать заявления правозащитников.

Тэги:
Лента

Лента новостей