...

США отказали Украине в поставках тяжелых вооружений

США Материалы 19 сентября 2014 10:25 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама отказал главе украинского государства Петру Порошенко в поставках боевого оружия и тяжелой военной техники
США отказали Украине в поставках тяжелых вооружений

Президент США Барак Обама отказал главе украинского государства Петру Порошенко в поставках боевого оружия и тяжелой военной техники, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

"Президент Обама приветствовал нового украинского лидера в Белом доме, однако споткнулся на выполнении срочных запросов визитера о поставках американской военной техники для борьбы с пророссийскими сепаратистами", - говорится сообщении агентства.

Перед встречей с Обамой Порошенко выступил в американском конгрессе, где заявил о том, что Украина нуждается в поставках вооружений и боевой техники.

"Одеяла и бинокли ночного видения - это важно, но никто не может выиграть войну только одеялами", - цитирует AP президента Украины.

Вместе с тем, как отмечает агентство, Белый дом объявил о предоставлении Украине 46 миллионов долларов на военные цели, включая поставки радаров для определения точек ведения противником артиллерийского огня, транспортные средства, инженерное снаряжение, а также выделил украинским гуманитарным организациям семь миллионов на оказание помощи пострадавшим в ходе конфликта.

Кроме того, по словам Порошенко, между ним и его американским коллегой была достигнута договоренность о предоставлении Киеву одного миллиарда финансовых гарантий от США.

Тэги:
Лента

Лента новостей