...

Статус войск США в Афганистане определится в течение недели - Керри

США Материалы 22 сентября 2014 07:29 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри выразил надежду на подписание с Афганистаном договора о безопасности, который оговаривает статус американских войск в стране после 2014 года, в течение недели.
Статус войск США в Афганистане определится в течение недели - Керри

Госсекретарь США Джон Керри выразил надежду на подписание с Афганистаном договора о безопасности, который оговаривает статус американских войск в стране после 2014 года, в течение недели, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости.

Поздравив нового президента Афганистана Ашрафа Гани и его соперника Абдуллу Абдуллу, Керри заявил, что они "объединились в едином правительстве, дающем большой шанс для прогресса в Афганистане, для подписания двустороннего соглашения о безопасности в течение недели или около того...".

Как сообщалось ранее, кандидаты в президенты Афганистана подписали соглашение о разделении власти в воскресенье. Согласно подписанному документу, новым президентом страны станет бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Он должен принять присягу в течение недели.

По данным агентства Рейтер, Белый дом, Пентагон и государственный департамент возобновили в апреле после первого тура выборов президента дискуссию о численности войск США в Афганистане после 2014 года. В Белом доме считают, что численность можно снизить до менее чем 5 тысяч военнослужащих. Это убеждение, отмечают собеседники агентства, основано на успешном проведении выборов, которые прошли в начале апреля при высокой явке и отсутствии серьезных атак со стороны боевиков.

Однако не все согласны с такими расчетами. В Пентагоне считают, что 10 тысяч военнослужащих - это минимально необходимый уровень численности войск США. Так, генерал Джозеф Данфорд, командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), считает, что без поддержки иностранных военнослужащих готовность афганских силовиков начнет достаточно быстро снижаться. Он отмечает, что силам безопасности в Афганистане необходимо еще несколько лет, чтобы стать самодостаточными.

Предыдущий президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение с США, предусматривающее частичное базирование нескольких тысяч американских солдат на афганской территории после вывода воинского контингента НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей