...

Обама предложит странам Персидского залива усилить общую систему ПРО

США Материалы 6 мая 2015 12:30 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама намерен на следующей неделе предложить странам Персидского залива создать совместную региональную систему ПРО,
Обама предложит странам Персидского залива усилить общую систему ПРО

Президент США Барак Обама намерен на следующей неделе предложить странам Персидского залива создать совместную региональную систему ПРО, сообщают в среду западные СМИ со ссылками на источники в американской администрации, передает агентство "Интерфакс".

Речь может идти, в частности, о подписании значительного числа новых соглашений по вопросам безопасности, о поставках новых вооружений и об активизации совместных военных учений.

Однако окончательное решение по поводу этого американского предложения пока не принято, отметили источники.

По мнению наблюдателей, таким образом Обама хочет смягчить обеспокоенность арабских стран-союзников относительно возможного соглашения западных государств с Ираном по ядерной программе Тегерана.

Ранее сообщалось, что 13-14 мая лидеры Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ проведут с Обамой переговоры.

Встреча состоится в загородной резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде. Стороны обсудят вопросы, касающиеся иранской ядерной проблемы, а также конфликтов в Йемене, Ираке и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей