...

Белый дом отказал осудить полицейского за убийство афроамериканца

США Материалы 28 июля 2015 21:14 (UTC +04:00)
Белый дом ответил во вторник отказом на петицию с требованием выдвинуть федеральные обвинения в адрес полицейского Даррена Уилсона, который в августе прошлого года застрелил афроамериканца Майкла Брауна
Белый дом отказал осудить полицейского за убийство афроамериканца

Белый дом ответил во вторник отказом на петицию с требованием выдвинуть федеральные обвинения в адрес полицейского Даррена Уилсона, который в августе прошлого года застрелил афроамериканца Майкла Брауна, пишет РИА Новости.

Более 130 тысяч человек подписали на сайте Белого дома обращение с требованием привлечь Уилсона к ответственности за убийство с отягчающими обстоятельствами. Ранее Минюст США не нашел состава преступления в действиях полицейского, заявив по итогам расследования, что Браун напал на него и пытался выхватить служебное оружие.

Отказ администрации удовлетворить петицию был формально обусловлен тем, что Белый дом не решает подобные вопросы. "Решение относительно расследования и уголовного преследования потенциальных нарушений федерального законодательства принимается министерством юстиции, и Белый дом не играет роли в этом решении", - говорится в сообщении Белого дома на сайте We The People.

В администрации напомнили, что бывший генпрокурор США Эрик Холдер в марте 2015 года объявил об отказе от возбуждения федерального уголовного дела против Уилсона. Суд в штате Миссури ранее отказался предъявить Уилсону обвинения в соответствии с законами штата, поскольку также не усмотрел в его действиях состава преступления.

Лента

Лента новостей