...

США отправили Йемену гуманитарную помощь

США Материалы 1 августа 2015 00:51 (UTC +04:00)
США отправили Йемену 35,8 тыс. тонн гуманитарной помощи на сумму в $21 млн
США отправили Йемену гуманитарную помощь

США отправили Йемену 35,8 тыс. тонн гуманитарной помощи на сумму в $21 млн. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, пишет ТАСС.

"В Йемен прибыла наша гуманитарная помощь на сумму в $21 млн. Общий вес этого груза составляет 35,8 тыс. тонн. Помощь предназначена для более чем 1 млн человек на срок в два месяца", - отметил он на регулярном брифинге. По его словам, эта помощь будет распространена среди пострадавших йеменских семей в рамках всемирной продовольственной программы ООН.

Тонер подчеркнул, что это самый большой груз гуманитарной помощи, отправленный США Йемену с начала конфликта. "С 2014 года США отправили населению Йемена гуманитарную помощь на сумму в $188 млн", - указал он.
Представитель внешнеполитического ведомства вновь призвал обе стороны конфликта "разрешить беспрепятственную отправку продовольствия гражданскому населению".

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно- воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Тэги:
Лента

Лента новостей