...

США готовы оказать помощь КНДР и приступить к переговорам

США Материалы 11 апреля 2016 20:51 (UTC +04:00)
США готовы к переговорам по мирному урегулированию на Корейском полуострове, Вашингтон даже может оказать экономическую помощь КНДР, но все зависит от действий Пхеньяна
США готовы оказать помощь КНДР и приступить к переговорам

США готовы к переговорам по мирному урегулированию на Корейском полуострове, Вашингтон даже может оказать экономическую помощь КНДР, но все зависит от действий Пхеньяна, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД "семерки" в Хиросиме, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госдепартамента.

"Мы готовы вернуться к этим переговорам. Мы четко дали понять, что готовы обсуждать мирное соглашение для полуострова", - сказал шеф американской дипломатии, отметив, что Вашингтон не против того, чтобы стороны приступили и к дискуссиям по поводу соглашения об отказе от агрессии. "На самом деле мы готовы предоставить экономическую помощь", - добавил Керри.

Кроме того, США, как заявил госсекретарь, выражают готовность "работать с Южной Кореей над концепцией воссоединения, если они этого хотят". "Но все зависит от решения Северной Кореи участвовать в переговорах по денуклеаризации", - продолжил глава госдепартамента, подчеркнув, что политики сокращения ядерных арсеналов придерживаются Китай, США, Япония, Республика Корея и Россия.

"Мы ждем возможности приступить к реальным переговорам", - резюмировал Керри.

Тэги:
Лента

Лента новостей