...

Минэнерго США продаст 500 тыс. баррелей нефти из-за шторма "Харви"

США Материалы 31 августа 2017 19:33 (UTC +04:00)
Министерство энергетики США приняло решение продать 500 тысяч баррелей нефти из своих стратегических резервов для смягчения негативных последствий шторма "Харви" для топливного рынка страны
Минэнерго США продаст 500 тыс. баррелей нефти из-за шторма "Харви"

Министерство энергетики США приняло решение продать 500 тысяч баррелей нефти из своих стратегических резервов для смягчения негативных последствий шторма "Харви" для топливного рынка страны, сообщила в четверг официальный представитель американского минэнерго Джесс Шимански, передает ТАСС.

Разрешение высвободить нефть из стратегических резервов власти США приняли впервые с 2012 года, отмечает, в свою очередь, Reuters.

"В связи с последствиями шторма "Харви" министр энергетики санкционировал руководство стратегического нефтяного резерва провести переговоры с находящимся в штате Луизиана нефтеперерабатывающим заводомPhillips 66 Lake Charles Refinery и выполнить с ним экстренное соглашение об обмене нефтью, то есть поставку на этот объект данного сырья. Решение Перри предусматривает разрешение выкачать из резерва West Hackberry 200 тысяч баррелей бессернистой сырой нефти и 300 тысяч баррелей высокосернистой сырой нефти и доставить ее по трубопроводу на НПЗ Phillips 66", - сказала Шимански.

По ее словам, министерство энергетики "продолжит оказывать содействие нефтегазовому сектору по мере необходимости, а также рассматривать поступающие запросы на "распечатывание" стратегических нефтяных резервов". "Если министр примет решение удовлетворить дополнительные запросы на экстренный обмен сырой нефтью из стратегического резерва, то общественность будет уведомлена", - добавила Шимански.

Американский стратегический нефтяной запас создан по решению Конгресса в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится около 713,5 миллиона баррелей нефти. Общая же емкость хранилищ составляет 727 миллиона баррелей. Американский нефтяной резерв - крупнейший в мире из принадлежащих правительству.

Тэги:
Лента

Лента новостей