...

Экс-госсекретарь США считает, что Вашингтону нужно сохранить ДРСМД

США Материалы 26 октября 2018 12:50 (UTC +04:00)
Бывший госсекретарь США Джордж Шульц считает, что Вашингтону не следует выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Экс-госсекретарь США считает, что Вашингтону нужно сохранить ДРСМД

Бывший госсекретарь США Джордж Шульц считает, что Вашингтону не следует выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), напротив, нужно добиваться включения в него новых государств. Об этом говорится в статье экс-руководителя американского внешнеполитического ведомства, опубликованной в газете The New York Times, передает в пятницу ТАСС.

"Ядерное оружие является угрозой миру. Крупномасштабный обмен ядерными ударами грозит катастрофическими последствиями всему миру", - отметил Шульц, работавший в администрации 40-го президента США Рональда Рейгана. "Осознавая эту реальность, президент Рональд Рейган и лидер Советского Союза Михаил Горбачев в 1980-х годах работали над тем, чтобы уменьшить количество ядерных вооружений с конечной целью полностью от них избавиться", - констатировал экс-госсекретарь.

Как подчеркнул Шульц, подписание ДРСМД "стало важным шагом в этом направлении". "Договор все еще в силе, хотя администрации [44-го президента США Барака] Обамы и [действующего президента Дональда] Трампа заявляли, что Россия его нарушает. Так это или нет, нам следует сохранить договор, а не отказываться от него, как угрожает это сделать президент Трамп", - отметил экс-глава внешнеполитического ведомства США.

"На самом деле, нам следует пригласить другие государства присоединиться к договору, а также противостоять соблазну самим разрабатывать новые типы этих смертоносных вооружений, - продолжил Шульц. - Первым шагом стало бы проведение встречи между американскими и российскими экспертами для обсуждения возможных нарушений договора".

"Целеустремленные лидеры, такие как Рейган и Горбачев, могли осознать необходимость уменьшить угрозу, которую представляет ядерное оружие, и они предприняли соответствующие действия, - отметил экс-госсекретарь. - На первой встрече они пришли к единому мнению, что в ядерной войне нельзя одержать победу и ее нельзя начинать. Сегодня нам нужны лидеры, которые понимают, какой разрушительной мощью обладают ядерные вооружения, и готовы противодействовать этому".

"Сейчас не время наращивать ядерные арсеналы. Сейчас время избавить мир от этой угрозы. Выход из соглашения станет значительным шагом назад. Нам нужно исправить его, а не уничтожить", - заключил Шульц.

Тэги:
Лента

Лента новостей