...

Ученые из США создали генную терапию, подавляющую болезнь Альцгеймера

США Материалы 21 ноября 2018 15:08 (UTC +04:00)
Генетики из Техаса создали и проверили в деле генную терапию, заставляющую иммунитет бороться с накоплением белкового "мусора" в клетках мозга при развитии болезни Альцгеймера
Ученые из США создали генную терапию, подавляющую болезнь Альцгеймера

Генетики из Техаса создали и проверили в деле генную терапию, заставляющую иммунитет бороться с накоплением белкового "мусора" в клетках мозга при развитии болезни Альцгеймера. Результаты первых опытов на мышах были представлены в журнале Alzheimer's Research and Therapy, передает РИА Новости.

"Наше исследование – закономерный итог десяти лет экспериментов и наблюдений, неоднократно показывавших, что эта вакцина безопасна для здоровья животных и что она действительно помогает организму бороться с причиной развития болезни Альцгеймера. Я верю, что мы близки к началу клинических испытаний на добровольцах", — заявил Роджер Розенберг (Roger Rosenberg) из университета Техаса в Далласе (США).

Считается, что болезнь Альцгеймера вызывается накоплением внутри нейронов патогенного вещества, белка бета-амилоида. Он образуется из "обрезков" белка APP, который участвует в процессах починки поврежденных нейронов и формировании связей между ними. Нарушения в переработке молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и уничтожению нервных клеток.

Лента

Лента новостей