...

Трамп предложил винить в смерти Хашкаджи весь мир

США Материалы 22 ноября 2018 23:02 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп вновь выступил в защиту Саудовской Аравии по делу об убийстве Джамаля Хашкаджи
Трамп предложил винить в смерти Хашкаджи весь мир

Президент США Дональд Трамп вновь выступил в защиту Саудовской Аравии по делу об убийстве Джамаля Хашкаджи, предложив винить в смерти журналиста весь мир, передаёт РИА Новости.

На вопрос журналистов, кто виноват в преступлении, Трамп ответил: "Может быть, мир. Это очень, очень жестокое место".

Также, по его словам, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман сожалел о смерти Хашкаджи. "Он о ней сожалел больше, чем я", — поделился президент.

Вопрос о возможной причастности наследного принца к убийству журналиста влияет на американскую поддержку Саудовской Аравии — союзника США в регионе. На этой неделе Трамп допустил, что принцу Мухаммеду бен Салману было известно об убийстве Хашкаджи, однако дал понять, что не намерен принимать новых мер против королевства. Ранее США внесли в список санкций 17 саудовских подданных, которые, по мнению Вашингтона, причастны к убийству.

Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашкаджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашкаджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве. Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных в преступлении, а также информации о местонахождении тела Хашкаджи.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на источник сообщала, что ЦРУ сделало вывод о том, что наследный принц Саудовской Аравии мог отдать приказ об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. По данным газеты, спецслужбы пришли к таким выводам, изучив ряд источников, в том числе звонок Хашкаджи, сделанный послом королевства в США и братом наследного принца Халидом бен Салманом.

Согласно заявлению генпрокуратуры Саудовской Аравии, по делу об убийстве Хашкаджи задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно законам шариата.

Тэги:
Лента

Лента новостей