...

Белый дом будет противостоять решениям судов, отстаивая свое мнение в отношении мигрантов

США Материалы 20 декабря 2018 08:21 (UTC +04:00)
Власти Соединенных Штатов будут отстаивать свою политику в отношении мигрантов и противостоять решениям судов, которые препятствуют выполнению иммиграционных указов президента Дональда Трампа
Белый дом будет противостоять решениям судов, отстаивая свое мнение в отношении мигрантов

Власти Соединенных Штатов будут отстаивать свою политику в отношении мигрантов и противостоять решениям судов, которые препятствуют выполнению иммиграционных указов президента Дональда Трампа. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы Белого дома.

"Сегодня один из судов вновь отменил и подорвал действие иммиграционного закона Соединенных Штатов", - отмечает пресс-служба, не уточняя при этом, о каком именно решении идет речь. Ранее в среду федеральный судья в Сан-Франциско Джон Тигар продлил действие своего ноябрьского решения, блокирующего реализацию указа Трампа, который предписывал отказывать в предоставлении убежища мигрантам, нелегально пересекающим границу с Мексикой. Одновременно с этим решение по схожему вопросу вынес судья в столичном округе Колумбия Эммет Салливан, который блокировал другой указ администрации президента, ограничивавший возможность подавать заявки на предоставление убежища для некоторых категорий мигрантов.

"Сегодняшнее решение - это еще один пример судебного активизма, который стимулирует мигрантов брать на себя серьезные риски, поощряет деятельность криминальных организаций, которые сеют панику в нашем полушарии, а также подрывает законы, [неприкосновенность] границы, конституцию и суверенитет Соединенных Штатов", - говорится в заявлении. "Мы будем продолжать отстаивать верховенство закона и противостоять этим безрассудным решениям", - подчеркивает пресс-служба Белого дома.

Трамп подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища мигрантам, нелегально пересекающим границу с Соединенными Штатами, 9 ноября, обосновав это стремлением остановить движущиеся в сторону южной границы США караваны мигрантов, состоящие в основном из выходцев из стран Центральной Америки. Согласно оценкам американского министерства внутренней безопасности, на территории Мексики в районе границы скопилось более 7 тыс. желающих получить убежище в США. В конце октября глава Белого дома распорядился направить на южную границу до 15 тыс. солдат, чтобы воспрепятствовать возможному массовому переходу через нее мигрантов.

Еще во время избирательной кампании в 2016 году Трамп обещал своим сторонникам проводить более жесткую иммиграционную политику, а также усилить пограничный контроль. Он убежден в том, что нелегальные иммигранты, а их в США насчитывается около 12 млн человек, являются преступниками, которых следует выявлять и депортировать.

Тэги:
Лента

Лента новостей