...

Байден подписал указ о запрете предоставления некоторых услуг лицам в России

США Материалы 7 апреля 2022 08:21 (UTC +04:00)
Байден подписал указ о запрете предоставления некоторых услуг лицам в России

Президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, запрещающий новые инвестиции в экономику России, а также предоставление ряда услуг лицам, находящимся в РФ. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Согласно указу, запрещаются "экспорт, реэкспорт, продажа или предоставление как напрямую, так и косвенно из Соединенных Штатов или лицом из США, где бы оно ни находилось, любых категорий услуг, перечень которых могут определить министр финансов в консультации с госсекретарем, любым лицам, находящимся в Российской Федерации".

Кроме того, вводится запрет на "новые инвестиции в Российскую Федерацию со стороны лица из США, где бы оно ни находилось".

В указе также отмечается, что запрет вводится и на "одобрение, финансирование, оказание помощи или предоставление гарантий" со стороны лица из США для осуществляемых иностранцами транзакций в том случае, если "если эти транзакции <...> были бы запрещены [указом] <...>, если бы осуществлялись лицом из США или на территории США".

Ранее в среду представитель американской администрации высокого ранга на брифинге для журналистов сообщил о том, что США вводят запрет на новые инвестиции в экономику РФ. Он выразил мнение, что принятие таких мер приведет к тому, что "массовый исход из РФ частных компаний <...> будет продолжаться".

Тэги:
Лента

Лента новостей