...

Псаки назвала историческим утверждение афроамериканки на пост члена Верховного суда США

США Материалы 8 апреля 2022 04:20 (UTC +04:00)
Псаки назвала историческим утверждение афроамериканки на пост члена Верховного суда США

Белый дом считает "в огромной степени историческим" событием утверждение в четверг Сенатом Конгресса США афроамериканки Кетанджи Браун Джексон на должность члена Верховного суда США. Об этом сообщила пресс-секретарь американского президента Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В четверг все 50 демократов и три республиканца в Сенате поддержали выдвинутую главой государства Джо Байденом кандидатуру, остальные 47 республиканцев высказались против.

"Очевидно, что это в огромной степени исторический день в Белом доме и в стране. И это является выполнением обещания, которое президент дал стране", - отметила Псаки, говоря о решении Сената.

51-летняя Джексон стала первой женщиной из числа представителей темнокожего населения США в Верховном суде страны. Она занимала пост судьи апелляционного суда в столичном округе Колумбия. Считается, что Джексон при решении спорных юридических вопросов склонна выступать в поддержку либеральных идей. Ожидается, что в ближайшее время пройдет церемония приведения Джексон к присяге.

Ранее целый ряд политических и общественных деятелей США призвали Байдена выдвинуть представительницу темнокожего населения страны кандидатом на должность члена Верховного суда. Байден еще во время прошлой президентской гонки заявлял о готовности сделать это.

Федеральные судьи в США назначаются пожизненно по представлению главы государства. Кандидатуры рассматривают американские сенаторы. Судейские назначения, осуществляемые президентами, - самая "долгоиграющая" и едва ли не самая важная часть их внутриполитического наследия. В состав Верховного суда входят девять человек. Место в Верховном суде освободится в связи с тем, что один из его членов - 83-летний Стивен Брайер - намерен летом уйти в отставку. Он объявил о данных планах в январе.

Тэги:
Лента

Лента новостей