...

МВД уничтожило экстремистов, готовивших теракты в Баку

Происшествия Материалы 26 ноября 2015 16:40 (UTC +04:00)
В результате спецоперации, проведенной днем в четверг сотрудниками правоохранительных органов Азербайджана в поселке Нардаран, расположенном в 25 км от Баку, были уничтожены четыре члена преступной группировки
МВД уничтожило экстремистов, готовивших теракты в Баку

БАКУ /Trend/ - В результате спецоперации, проведенной днем в четверг сотрудниками правоохранительных органов Азербайджана в поселке Нардаран, расположенном в 25 км от Баку, уничтожены четыре члена преступной группировки, действовавшей прикрываясь религией, говорится в совместном заявлении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана.

В результате операции также погибли два сотрудника полиции. 14 членов группировки, во главе с ее лидером Талехом Багировым, были задержаны.

"Информация, поступившая в МВД о вооруженной преступной группировке, действующей под прикрытием религии и планирующей нарушение общественно-политической стабильности, совершение диверсий, массовых столкновений, террористических актов в республике, была подтверждена проведенными расследованиями, что сделало необходимым принятие незамедлительных мер", - сказано в заявлении.

Было установлено, отмечается в документе, что Талех Багиров, Эльмар Агаев, Зульфугар Микаилов и Абульфаз Буньятов создали движение "Мусульманское единство" с целью насильственного изменения конституционного строя страны и создания религиозного государства, управляемого по законам шариата.

"Названные лица, собрав вокруг себя сторонников из Баку и других регионов республики, обеспечили их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами, создав преступную группировку. Проводя незаконные собрания в поселке Нардаран, обсуждали пути выступления населения республики против власти, давали указания сторонникам и раздали населению листовки с призывами. Были определены конкретные задачи, возложенные на каждого члена преступной группировки, в том числе установлены ответственные лица, которые должны были совершить террористические акты против представителей власти", - говорится в сообщении.

Для ареста этих лиц 26 ноября МВД провело спецоперацию в Нардаране, в ходе которой была открыта стрельба из автоматического оружия, оказано вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, брошена ручная граната. В ответ на продолжительную стрельбу нападавших специальная опергруппа использовала служебное оружие, уничтожив четырех членов преступной группировки, несколько человек были ранены.

"Несмотря на увеличение сторонников преступной группировки на месте проведения операции, сотрудники полиции до конца выполнили свой долг, и два сотрудника полиции героически погибли", - сказано в сообщении.

В качестве вещественных доказательств на месте происшествия было изъято большое количество автоматического и холодного оружия.

Были задержаны и переданы следствию 14 членов преступной группировки во главе с Талехом Багировым.

По факту в Генпрокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению, привлечению к ответственности и задержанию всех участников, в том числе лиц, помогавших этой вооруженной преступной группировке.

"Правоохранительные органы и органы спецслужб страны продолжат решительные меры по своевременному пресечению подобных происшествий, незамедлительному обезвреживанию любой формирующейся организованной преступной группировки или преступного объединения", - сказано в документе.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей