...

Азербайджан недоволен, что иранские компании работают на оккупированных территориях страны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 апреля 2015 20:36 (UTC +04:00)
В отношении иранских компаний, действующих на оккупированных территориях Азербайджана, должны быть приняты меры
Азербайджан недоволен, что иранские компании работают на оккупированных территориях страны

БАКУ /Trend/ - В отношении иранских компаний, действующих на оккупированных территориях Азербайджана, должны быть приняты меры.

Об этом в четверг сказал министр экономики и промышленности Азербайджана, сопредседатель госкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между Азербайджаном и Ираном Шахин Мустафаев на встрече с находящимся с визитом в стране министром кооперации, труда и социального благополучия Ирана Али Рабии.

Об этом говорится в сообщении азербайджанского ведомства, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, на встрече Мустафаев подчеркнул развитие политических, экономических и гуманитарных отношений между Азербайджаном и Ираном, отметил особую значимость визитов глав государств в расширении сотрудничества.

В настоящее время между двумя странами успешно продолжается сотрудничество в нефтегазовой сфере, сферах энергетики, промышленности, туризма, торговли, таможни и др. На очередном заседании госкомиссии, которое пройдет в Тегеране, будут обсуждаться возможности расширения сотрудничества.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Мустафаев отметил, что в результате агрессивной политики Армении оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, разрушены исторические памятники, азербайджанцы стали беженцами и вынужденными переселенцами. Министр добавил, что ряд иранских компаний действует на оккупированных территориях Азербайджана. По его словам, для предотвращения таких случаев правительство Ирана должно принять меры.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Рабии подчеркнул, что Иран придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, отметил большой потенциал для еще большего расширения сотрудничества.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей