...

Фантастические и реальные сценарии войны Армении против Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 октября 2016 16:32 (UTC +04:00)
Армения, воодушевленная тем фактом, что ей, наконец, поставили российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер М», позволила себе озвучить фантастические сценария развития событий
Фантастические и реальные сценарии войны Армении против Азербайджана

Эльмира Таривердиева

Армения, воодушевленная тем фактом, что ей, наконец, поставили российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер М», позволила себе озвучить фантастические сценария развития событий, которые, однако, должны вызвать реакцию международного сообщества. Упреждающую реакцию, которая приведет Ереван в чувства.

На пресс-конференции в Ереване начальник штаба управления ракетных войск и артиллерии минобороны Армении полковник Артавазд Ягмурян заявил, что «в любое время, как только правительство Армении примет решение о применении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер М», по позициям противника будет нанесен удар».

Ну что же, пока реакции международного сообщества нет, придется разъяснить властям Армении одну простую истину: как только правительство Армении примет решение о применении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер М» против Азербайджана, это будет означать объявление войны Азербайджану и станет последним шагом действующего армянского правительства.

Может ли себе позволить нищая Армения, которую никто всерьез не воспринимает и не поддерживает, войну против сильного противника? Конечно, нет. Особенно учитывая, что в последнее время всем стало ясно – даже так называемые союзники Армении по военному блоку ОДКБ не собираются поддерживать ее оккупантские авантюры против Азербайджана, который, как не парадоксально, пользуется у стран, входящих в ОДКБ, большим уважением, чем Армения.

Еще больше вопросов вызывает заявление Ягмуряна о том, что «решение использовать «Искандер-М» - прерогатива Армении, и никакой другой страны». Реальность такова, что Ереван уже давно не принимает самостоятельных решений и уж тем более не сможет использовать российское вооружение против союзника и партнера России – Азербайджана, с которым РФ планомерно наращивает сотрудничество в самых разных областях.

Так что популистские высказывания армянских военных, угрожающие Азербайджану, это скорее заявления, рассчитанные на внутреннюю аудиторию. Но и тут, честно говоря, Ереван просчитался. Униженный своим правительством народ, который если не бежит из страны, то бедствует, не готов сражаться за чужие земли ради амбиций обворовывающего его коррумпированного правительства. Матери армянских солдат, которые гибнут в армии от рук армянских офицеров и собственных сослуживцев, бьют тревогу и выступают против того, чтобы молодые люди отправлялись в армянскую армию в принципе. Все, у кого есть единственный шанс, отправляют сыновей подальше от армянской армии и от оккупированных территорий Азербайджана. Если Армения вдруг всерьез решится объявить войну Азербайджану, то ее реальный сценарий будет таким: кучка растерянных армянских солдат и примчавшиеся в Армению российские генералы, которые бы быстро выкрутили руки своим армянским коллегам. Вот и весь сценарий того, что бы произошло, если Ереван по недомыслию посмел бы использовать «Искандеры» где-то еще, кроме бутафорских военных парадов.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей