...

Мусульманские страны будут сотрудничать в области развития молодежи

Политика Материалы 7 октября 2016 11:01 (UTC +04:00)
В Стамбуле, состоялась официальная церемония открытия 3-й сессии министров Молодежи и Спорта стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).
Мусульманские страны будут сотрудничать в области развития молодежи

В Стамбуле, состоялась официальная церемония открытия 3-й сессии министров Молодежи и Спорта стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).

На мероприятии приняли участие руководство ОИС, министры Молодежи и Спорта, руководители соответствующих государственных органов более 40-а стран ОИС, главы около 10 международных организаций, высокопоставленные государственные лица Турции, а также представители молодежных движений стран ОИС и официальные лица.

На церемонии открытия мероприятия были представлены видеоролики «Молодежная Столица ОИС» и «Баку – Исламские Игры Солидарности 2017», фильм, демонстрирующий деятельность Молодежного Форума ОИС в ареале ОИС, а также выступили приветственными речами Министр Молодежи и Спорта Турции Акиф Чыгатай в качестве представителя принимающей страны, заместитель генерального секретаря ОИС Мухаммед Наем Хан, председатель Молодежного Форума ОИС Эльшад Искендеров и президент Федерации Исламских Игр Солидарности (ФИИС) принц Фейсал аль-Насир.

Председатель Молодежного Форума ОИС Эльшад Искендеров представил Молодежную Стратегию стран ОИС, содержащей в себе основные направления молодежной политики для стран ОИС, принятие которой ожидается на этой министерской встрече в качестве одного из важных документов. Э.Искендеров в своей речи отметил, что основными целями Молодежной Стратегии являются повышение уровня и возможностей молодежи в области образования, науки и общественной активности в странах ОИС, снижение уровня безработицы и неграмотности, усиление работы по сближению мазхабов среди молодежи, проведение профилактических шагов по борьбе с религиозным экстремизмом, в частности, с т.н. такфиризмом и создание Молодежных Центров ОИС.

Э.Искендеров особо отметил активизацию молодежной политики в ОИС в последние несколько лет, и от имени Форума выразил свою благодарность президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и президенту Республики Турции Раджабу Тайипу Эрдогану за их огромную помощь, оказанную в этом деле. В своей речи председатель Молодежного Форума ОИС отмечая особую роль сотрудничества между молодежными движениями в мусульманских странах в деле освещения проблем в странах ОИС на международной арене, привел пример солидарности мусульманской молодежи по распространению международной кампании «Справедливость Ходжалам»

Принц Саудовской Аравии, президент ФИИС Фейсаль аль-Насир представил «Стратегию Спорта ОИС», предусматривающую развитие спорта в мусульманских странах, которая будет включена в итоговые документы сессии.

На 3-ей сессии министров Спорта и Молодежи стран ОИС также планируется реализация ряда важных решений, включая принятие Совместного Плана Деятельности, в связи с этим создание Совета Министров Спорта и Молодежи ОИС и Постоянного Секретариата министерских заседаний, которые имеют особую важность с точки зрения реализации эффективной молодежной деятельности на постоянной основе в ареале ОИС.

На сегодняшнем мероприятии ожидается, что города Путраджая (Малайзия), Шираз (Иран) и Фас (Марокко) будут объявлены следующими молодежными столицами среди мусульманских стран за 2017 год, в связи с чем, будут подписаны протоколы между Молодежным Форумом ОИС и министрами Молодежи и Спорта соответствующих стран.

Завтра планируется принятие итоговых документов сессии министров Молодежи и Спорта стран ОИС, которая продолжит свою работу в течение двух дней.

Лента

Лента новостей