...

Румыния и Азербайджан продолжают развитие стратегического партнерства - посол

Политика Материалы 24 ноября 2016 15:04 (UTC +04:00)
Между Румынией и Азербайджаном существуют традиционно близкие и дружественные отношения, которые развиваются в ключе стратегического партнерства
Румыния и Азербайджан продолжают развитие стратегического партнерства - посол

БАКУ /Trend/ - Между Румынией и Азербайджаном существуют традиционно близкие и дружественные отношения, которые развиваются в ключе стратегического партнерства. Об этом во время встречи с журналистами заявил посол Румынии в Азербайджане Дан Ианку.

По его словам, с 2009 года между сторонами было осуществлено множество визитов на высоком уровне.

«Румыния и Азербайджан развивают интенсивный диалог на уровне парламентов, внешнеполитических ведомств, развиваются взаимосвязи и по другим направлениям. За последние три года наблюдается стабильный рост двустороннего товарооборота. В 2015 году, согласно статистическим данным официальных органов Румынии, двусторонний товарооборот составил 161,3 миллионов долларов США, что на 13 % выше результатов за 2014 год, с балансом в пользу Азербайджана. Госнефтекомпания SOCAR широко развивает свою деятельность в нашей стране», - сказал дипломат.

Посол выразил обеспокоенность в связи с затянувшимися конфликтами в регионе, упомянув нагорно-карабахский конфликт.

По его словам, стабильное, безопасное соседство является приоритетом для Румынии.

«Румыния поддерживает развитие сотрудничество между ЕС и Азербайджаном, и надеется на скорое начало переговоров по новому стратегическому сотрудничеству межу сторонами», - сказал он.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Румынией в январе-октябре 2016 года составил 132,544 миллиона долларов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@ Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей