...

Будущее СМИ – за качественной подачей информации - европейский эксперт

Общество Материалы 2 мая 2016 20:30 (UTC +04:00)
Развитие СМИ привело к тому, что большое количество информации, как и большое количество каналов ее распространения, снизили внимание к каждой информации и каналу ее получения
Будущее СМИ – за качественной подачей информации - европейский эксперт

ВЕНА /Trend/ - Развитие СМИ привело к тому, что большое количество информации, как и большое количество каналов ее распространения, снизили внимание к каждой информации и каналу ее получения, считает эксперт в области СМИ, футуролог Маттиас Хоркс.

Сегодня в Вене (Австрия) начал работу двухдневный Европейский газетный конгресс, собравший ведущих редакторов, дизайнеров и издателей.

По мнению Хоркса, выступавшего на тему "Медиа 2020 - ждать ли возрождения печати после цифрового шторма?", большой объем информации отрицательно сказывается на ее качестве. "Самым же худшим является то, что люди воспринимают СМИ несерьезно, потому что информации много, она в основном низкого качества, что и уменьшает доверие людей к СМИ. По сравнению с традиционными, цифровые СМИ быстро реагируют на нишевые темы, но возникает вопрос доверия", - считает Хоркс.

Он видит основную проблему в том, что содержание публикаций подверглось деконструкции, оно разрушено, потому что в электронных медиа смысл передается короткими информациями, где меньше текста и больше фотографий. "Это заставляет мозг концентрироваться одновременно на различных типах информации, что в принципе невозможно. Это приводит к исчезновению контекста, который нам необходим, и на фоне этого человеческий мозг вынужден выполнять одновременно несколько различных функций. Это и является самым негативным моментом", - считает футуролог.

При этом он не исключает, что в будущем цифровые медиа также будут связывать человечество. Человек для получения информации будет обращаться к цифровым СМИ, но для ее обработки и восприятия он нуждается в печатных СМИ. Когда читаешь более подробную информацию на бумаге, она кажется более реальной, сказал Хоркс.

"У человеческого мозга есть особенность, вызванная эволюцией, - он постоянно желает прочесть что-то кроме того, что в интернете, - книги, газеты. С этой точки зрения печатные СМИ никогда не исчезнут. Но нужно повышать качество печатных изданий", - считает Хоркс.

По его мнению, некачественная информация будет вытеснена благодаря требованиям рынка.

С одной стороны, наблюдается тенденция к глобализации, но, с другой стороны, также началось возрождение библиотек с новым подходом. В настоящее время, по его словам, публикация книг также переживает новый ренессанс.

Рональд Шальтс, основатель и глава международного исследовательского института Media Tenor в Цюрихе, назвал пять основных проблемных моментов для опровержения обвинений в лживости прессы и предложил свои решения.

"Два нуля не делают 8: задолго до полной дискредитации прессы говорили о слабом освещении тем политики, экономики, предпринимательства, международных новостей, наплыва мигрантов в Европу", - сказал Шальтс.

Цифровой директор открытого еще в 1956 году в Японии агентства J.Walter Thomson Марко Коедер отметил, что цифровой бизнес как в издательстве, так и в электронной коммерции, в Азиатско-Тихоокеанском регионе развивается более ускоренными темпами. 90 процентов домохозяйств пользуются самыми последними скоростными мобильными технологиями.

"Японцы больше всех в мире платят за приложения", - сказал Коедер.

По его словам, в дополнение к играм и потоковой передаче музыки очень популярны электронные публикации. "Новаторские пути развития издательского дела в мире получили распространение в особенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где широко используются мобильные технологии. Большинство населения заходит в соцсети и даже смотрит телевизионные передачи через мобильную связь", - сказал Коедер.

Форум европейских издателей проводится ежегодно при поддержке Японской табачной корпорации (JTI)

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей