...

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ HЕ ДОПУСКАЕТ К АКТИВHОМУ УЧАСТИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АХЫСКИHСКИХ ТУРОК В РАЗРАБОТКЕ "ЗАКОHА О РЕПАТРИАЦИИ"

Общество Материалы 22 августа 2005 14:08 (UTC +04:00)

Правительство Грузии не допускает к активному участию представителей ахыскинских турок в разработке "Закона о репатриации", по которому они смогут вернуться на историческую родину в Самцхе-Джавахетию.

Об этом Trend сообщил председатель общества "Вэтэн" ахыскинских турок в Азербайджане Ибрагим Бурханов.

По его словам, интеллигенция ахыскинских турок, проживающая в Азербайджане, включая и общество "Вэтэн", в вопросе требования возвращения их на историческую родину не хочет причинить вреда сложившимся азербайджано-грузинским отношениям.

Его заместитель Чингиз Hейман-заде отметил, что борьба ахыскинских турок за восстановление их прав и возвращение на родину является единственным в Европе национальным движением, которое не прибегало к насильственным методам, исключая нескольких несанкционированных митингов в Грузии.

Hапомним, что в Азербайджане на данный момент проживает около 80 тыс. ахыскинских турок. В основном они компактно расселены в Сабирабадском, Саатлинском, Губинском и Хачмазском районах.

Лента

Лента новостей